外交部长

作者:知识产权

图片 1

 

  外长。 
   
  生于1950年5月,新加坡市人,大学文化水平。 

  1968年9月在座专门的学业,1971年12月加盟共产党。 

  1968年9月至1972年8月在巴黎市浦江电度量提醒仪表厂当工人; 

  1972年8月至1973年1月在外交部出国读书集中陶冶班学习; 

  1973年1月至1975年6月在United Kingdom伦敦政治经院国际关系专门的学业学习; 

  1975年6月任外交部翻译室科员; 

  1983年2月初叶后任驻美利坚合众国使馆二等秘书、一等秘书、参赞; 

  1987年6月任外交部翻译室参赞兼区长; 

  1990年1月开头后任外交部美大司参赞兼科长、副县长; 

  1993年6月任驻美利坚联邦合众国使馆公使; 

  1995年2月任外交部委员长助理、党组委员; 

  1998年2月任外交部副秘书长、常务委员会委员委员; 

  2000年12月任驻美利坚联邦合众国民代表大会使; 

  2004年12月任外交部副参谋长、党的各级委员会委员; 

  2005年5月后任外交部副县长、省级委员会副秘书; 

  2007年4月27日,第十届全国人大常务委员会第肆拾次会议经制裁决定,任命杨文海篪为外长; 

  2008年3月,在第十一届全国人民代表大会第贰回集会上被任命为外长。 

  第十六届宗旨候补委员,十七届中委。

本文由管家婆资料大全管家发布,转载请注明来源

关键词: